Вы здесь: / / / WWDC 2014 — обзор iOS 8, Mac OS X 10.10 Yosemite

WWDC 2014 — обзор iOS 8, Mac OS X 10.10 Yosemite

    На традиционной конференции для разработчиков, которая в этом году прошла 2 июня, Apple представила новые версии своих программных продуктов - iOS 8 и Mac OS X 10.10 Yosemite.

    Стоит отметить, что все материалы с конференции WWDC 2014 доступны в фирменном мобильном приложении.

    WWDC 2014 началось с видеороликов про то, как много существует приложений начиная от работы с музыкой и заканчивая приложением для управления яхтами. Множество радостных людей всех национальностей говорили о своем положительном опыте работы с продуктами Apple.

    Потом на сцену вышел Тим Кук - глава Apple. Он начал свою речь с благодарности всем тем разработчикам, которые создают приложения под iOS и Mac.

    После Тим Кук перешел к статистике за прошедший год.

  • Продажи PC-компьютеров сократились на 5%, тогда как продажи Mac выросли на 12%.
  • Установлено 40 миллионов Mac Os X Mavericks.
  • 90% пользователей iPhone и iPad уже перешли на последнюю операционную систему iOS 7 (тогда как количество пользователей, перешедших на Android KitKat чуть больше 10%).

    После этого приступили непосредственно к анонсу новинок от Apple за 2014 год. Рассмотрим их подробнее.

iOS 8


    Слухи о том, что на WWDC 2014 будет представлена iOS 8 подтвердились.

Ключевые нововведения:

  • Теперь iOS еще теснее интегрирована с десктопной операционной системой Mac OS X. Интеграция настолько тесная, что можно отвечать на звонки с айфона прямо из мака. Можно начинать печатать сообщения на айфоне, а заканчивать на маке.
  • В случае, если мак не видит доступной Wi-Fi сети для подключения к интернету он теперь может автоматически подключаться через айфон. При этом нет необходимости делать что-либо на стороне айфона - все происходит автоматически.
  • В iOS 8 Apple наконец-то внедрила умного предсказателя слов при создании сообщений.
  • В сообщениях теперь можно создавать группы друзей. Например, если вы с двумя своими друзьями едете на отдых, вы можете создать новую тему, например "Крым 2014" (кстати тут отличный подбор приложений для отдыха в Крыму, и отдыха вообще). В эту группу вы добавляете друзей, и теперь у вас есть групповой чат с возможностью добавления фото, видео, звука и, конечно, текста.
  • Семейный аккаунт (Family Sharing). Теперь можно создавать семейный аккаунт в Apple iTunes и все члены семьи будут иметь доступ к купленным приложениям, музыке и фильмам. Максимальное количество человек в одной семье - 6. Также, теперь если ребенок решит осуществить встроенную покупку, родитель должен подтвердить ее в своем айфоне или айпаде.
  • iCloud Drive - файловое хранилище от Apple (наподобие DropBox, Яндекс.Диска и Облака Mail.ru) позволяет делиться и хранить файлы в облаке.
  • Новый центр уведомлений позволяет отвечать на сообщения прямо с заблокированного экрана.
  • Наконец-то появились виджеты, то, что в андроиде есть с незапамятных времен.
  • Также появилось множество дополнительных приложений, но об этом ниже.

Mac OS X Yosemite


    Также Apple представила новую операционную систему Mac OS X 10.10 под кодовым названием Yosemite. Новая ОС получила новый перерисованный интерфейс в стиле iOS 7. Иконки стали более плавными, окна стали включать в себя элементы прозрачности с блюр-эффектами. Но главным нововведением Mac OS X Yosemite является, безусловно, тесная интеграция с iOS 8. Например теперь если вам кто-то звонит, а за телефоном идти далеко, вы можете ответить на звонок прямо на своем маке.

    Также появилась продвинутая строка поиска, которая теперь ищет не только по локальным папкам, но также и в интернете и AppStore.

HealthKit

    Еще одним нововведением iOS 8 на WWDC 2014 стало объединение всех фитнес-приложений в один пакет под названием HealthKit (Здоровье). Идея HealthKit очень похожа на идею с Passbook - виртуальный кошелек для билетов, когда любое приложение может сохранить билет на самолет, поезд, бронь гостиницы и т.д. в Passbook. Тоже самое и с HealthKit - любое приложение может сохранять и получать данные о здоровье в HealthKit. Теперь такие приложения как Nike+, RunKeeper и Road Bike смогут сохранять информацию о здоровье в одном месте.

HomeKit

    HomeKit - это платформа для построения "умных домов". С помощью этой платформы в будущем вы можете управлять своим домом. Интересный пример, который был приведен на WWDC 14 - в айфон говорится предложение, например: "Иду спать". После этого айфон через HomeKit закрывает все замки в доме. Так выглядит недалекое будущее.   

Так кратко выглядят все нововведения, которые Apple представили на WWDC 2014.

Разработка мобильных приложений для iOS 8.

Компания Ран Мобаил предлагает свои услуги по разработке приложений под iOS 8.


 
3 июня 2014
скачать бесплатно WWDC
Приложение WWDC от Apple - официальное приложение известной конференции Apple Worldwide Developers Conference. Содержит все видео конференций, расписание, новости и т.д. Для работы с приложением нужно иметь аккаунт Apple Developer.
бесплатная | 4 Мб |