Вы здесь: / / / 10 лучших приложений для туризма и путешествий 2014

10 лучших приложений для туризма и путешествий 2014

    Многие из нас любят путешествовать. Путешествия расширяют кругозор, помогают отдохнуть и вообще всячески полезны для здоровья, как физического, так и морального. Также многие из нас используют различные iOS-устройства: айфоны, айпады и айпод тачи.

    В настоящий момент в магазине приложений апстор (AppStore) представлены тысячи различных приложений для туризма, в в полный рост встает проблема выбора - как найти лучшие туристические мобильные приложения?

    В этой статье мы попытались частично решить эту проблему отобрав 10 лучших, по нашему мнению, приложений для путешественников и туристов.  

1. ГдеБагаж


    Путешествие начинается с аэропорта. Не секрет, что аэропорт (а также вокзалы) - это место повышенной опасности с точки зрения краж. Поскольку в аэропорте обычно проходит огромное количество людей, которые не являются местными, и которые вряд ли в скором времени вернутся в этот аэропорт опять, этим пользуются мошенники. Приложение ГдеБагаж (английское название BagOnBelt - багаж на ленте выдачи) позволяет вам существенно снизить риск кражи, и сделать путешествия менее нервными. Суть программы состоит в том, что в чемодан кладется специальный блютуз-маяк, которы излучает сигнал. Этот сигнал улавливает ГдеБагаж, и сообщает вам как только ваш багаж появляется на ленте выдачи в аэропорте, или уезжает далеко от вас. Очень полезное приложение. Само приложение бесплатное. Маяк можно купить непосредственно в самом приложении или на сайте ГдеБагаж.рф. Также есть ГдеБагаж для андроида.


2. Стрелка


     Большинство людей, особенно кто путешествует в первый раз или в незнакомое место боятся заблудиться и не найти дорогу назад. В этом случае вам поможет приложение Стрелка (английское название IKnowMyWay - "Я знаю куда идти"). Суть работы стрелки чрезвычайно проста. Вы отмечаете точку вашего отеля, или место в которое вы хотите вернуться, и приложение сообщает вам дорогу назад стрелкой. Стоит отметить очень простой интерфейс - для работы с приложением достаточно просто идти по стрелке и смотреть как уменьшается расстояние до цели. С этим приложением вы точно не заблудитесь. Кстати, Стрелку также можно использовать для запоминания места парковки.


3. MapsWithMe


    "Мэпс виз ми" в переводе на русский означает "карты со мной". Приложение позволяет скачать карты страны в которую вы едите когда вы находитесь дома, а заграницей ориентироваться по этим картам уже безо всякого интернета. Карты содержат список достопримечательностей, кафе, баров, ресторанов, общественный транспорт и т.д. Также незаменимое в поездке приложение. 

4. Google Maps


    Как мы писали ранее, фирменные карты гугла наконец-то позволяют скачивать карты и работать с ними в офлайне, когда интернета нет. Поэтому, собственно, гугл мапс и попали в данный список. Может служить заменой приложению MapsWithMe, если вы больше привыкли ориентироваться по картам гугла. 

5. Специализированные приложения.

Перед поездкой всегда имеет смысл осуществить поиск приложений, которые специализируются на том месте, куда вы едите. В качестве примера приведем приложение Prague Travel Guide от компании Triposo. В этом приложении собрана вся интересная информация о Праге - достопримечательности, офлайн-карта, развлечения, магазины, советы от других туристов, разговорник и т.д.

6. Говори и переводи


    Незаменимое приложение, если в поездке вам надо поговорить о чем-то с иностранцем, и если языка жестов не хватает. Смысл приложения предельно прост - нажимаете на кнопку, говорите предложение, программа распознает текст, переводит его на нужный язык и может даже проговорить перевод голосом. Единственный недостаток - приложение работает только там, где есть интернет. 

7. В Курсе


     Не редко в путешествии мы пользуемся услугами обменных пунктов валют. Как обменять доллары или евро по выгодному курсу? Ну, во-первых, надо понять какой курс выгодный, а для этого нужно знать официальный курс. Вот тут-то и поможет нам приложение В курсе. Работать с ним очень просто: добавляете нужные вам валюты из списка, потом вводите сумму напротив любой валюты, и она автоматически переводит сумму во все валюты. Еще это приложение удобно использовать чтобы при покупке быстро понять сколько это стоит в родной валюте, чтобы понять дешевле ли купить это в России. Примерно аналогичные функции выполняет и приложение Currency+, но пользоваться В курсе по нашему мнению удобнее.

8. Букинг.ком


    Самое известное в мире приложение для бронирования отелей. Да, цены действительно ниже, чем даже на официальных сайтах отелей. Очень удобный поиск отелей по различным параметрам, включая удаленность от вашего текущего местоположения. Бронирование номеров в гостинице прямо из приложения. Очень детальное описание номеров с фотографиями. Отзывы реальных гостей.  

9. Чиптрип


    Хотите слетать в Турцию за 100$ на неделю? Или может в Таиланд за 400$? С мобильным приложением Чиптрип вы можете найти по настоящему "горящие" путевки и съездить в отдых на море за копейки. Просто скачайте, посмотрите список мест и цен, и удивитесь насколько доступным является качественный отдых в наши дни. Многие люди боятся покупать горящие туры, думая, что качество отдыха будет соответствующее. Спешим вас уверить, что это соврешнно не так. Ведь, что такое горящие путевки? Туроператоры покупают чартерные самолеты и бронируют отели большими блоками, потому что так дешевле. Бывает так, что на момент вылета некоторые места еще не раскуплены, поэтому на них резко снижают цены делая таким образом тур горячим. Поэтому покупая горящую путевку ваш отдых не будет ничем отличаться от отдыха тех, кто купил не горящий тур.  

10. Skyscanner


    Тоже самое, что и представленный выше букинг.ком, только для покупки авиабилетов по дешевым ценам. Приложение имеет доступ к расписанию и ценам на билеты большинства авиакомпаний в мире, поэтому может предложить вам самый дешевый перелет. Таким образом можно добиться существенной экономии на билетах.  
  
11 мая 2014