Вы здесь: / / / iBeacon

iBeacon

    Поколение современных смартфонов и планшетов с недавних пор начало использовать технологию Bluetooth LE (Low Energy), которая открывает двери к новым возможностям взаимодействия между устройствами. Теперь вам не придется постоянно включать и выключать Bluetooth на вашем устройстве, чтобы сэкономить заряд батареи. Вместо этого вы можете постоянно держать его во включенном состоянии, что позволит другим устройствам взаимодействовать с вами. Все это позволило представить новую, многообещающую технологию под названием iBeacon.


   

Что такое технология iBeacon?

    iBeacon – это технология позиционирования внутри помещений. iBeacon использует именно Bluetooth, а не, например, GPS, для более точного определения вашей позиции. Технология может работать таким образом, что ваш iPhone или Android смартфон может уведомлять приложения о том, что вы попали или вышли из зоны iBeacon’a. Например, используя iBeacon ваш рекламный материал может быть отправлен только тем покупателям, которые находятся в 70 метрах от iBeacon’а. Так как технология предоставляет информацию о примерной близости смартфона и iBeacon’а, то это становится очень удобным средством для покупателей, чтобы сориентироваться в помещении и дойти до вашей точки.  

    Технология iBeacon интегрирована в iOS 7 и работает на всех Apple устройствах, начиная с iPhone 4S. Так же, технологию поддерживают Android смартфоны с операционной системой Android 4.3 и выше. 


Почему не GPS?

    Технология iBeacon использует устройства с Bluetooth LE (Bluetooth Low Energy), которые потребляют значительно меньше заряда батареи, чем обычные Bluetooth устройства и устройства с постоянно включенным GPS модулем. К тому же сигнал GPS доступен далеко не везде, например, в помещениях магазина, складов или музеев, в то время как технология iBeacon работает везде. 

    Датчики iBeacon iBeacon датчики, или «маяки» - это устройства небольшого размера, которые можно устанавливать на стены и другие конструкции помещений, излучающие радиосигнал по стандарту Bluetooth 4.0. Как правило, iBeacon датчики работают от батареи. Срок работы датчика от одной батареи в среднем от одного года до двух, а максимальный радиус действия датчика колеблется от 10 до 70 метров, в зависимости от производителя. 

iBeacon – будущее рекламы

    Технология iBeacon позволяет направлять рекламу товаров и услуг напрямую в телефон покупателя.  

    С помощью iBeacon становится проще информировать покупателей о новых акциях и предложениях, вместо больших рекламных плакатов и приставучих консультантов. В доказательство успешности технологии, можно сказать, что в США уже начали применять эту технологию в жизни. Например, сеть магазинов Macy’s, сети продуктовых супермаркетов Safeway и Giant Eagle внедрили у себя эту технологию и успешно пользуются ей. А как известно из многолетней практики, все успешные IT новвоведения на западе рано или поздно появляются и в России. Осталось дождаться, кто будет первым пользователем данной технологии в России, обогнав своих конкурентов.  


Где заказать мобильное приложение по технологии iBeacon

    Наш портал провел исследование российских разработок по этой технологи, и единственной компанией, предоставляющей такие услуги, что нам удалось найти оказалась “Ран Мобаилhttp://runmobile.ru.



    Ее сооснователь Максим Качинкин любезно согласился дать интервью нашему порталу и рассказать подробнее о технологии.  

Максим, почему iBeacon?
Мы считаем, что технология iBeacon превратится завтра из просто красивой теории в реальную жизнь. Подход, который предоставляет технология, выгоден и придется по душе абсолютно всем: и компаниям, и потребителям. Я сам с удовольствием буду получать предложения акции именно от любимых мной магазинов, ходить по музеям и выставкам не дожидаясь экскурсовода и т.д. А выгода компаниям более чем очевидна - более точечное таргетирование рекламы и сокращение издержек на старые виды рекламы. 

Как далеко от источника сигнала айфон начинает его видеть?
Датчики от разных производителей имеют разную максимальную длину покрытия. На сегодняшний день это от 10 до 70 м. Но важно понимать, что этот параметр настраиваемый. Это означает, что установив датчик, скажем, с покрытием 70 метров, его можно настроить на более меньший радиус, если это нужно для конкретной задачи. 

Bluetooth LE расшифровываетя как Low Energy (низкое потребление энергии). Насколько потребление энергии действительно низкое? Нужна ли розетка для каждого передатчика или же он может работать от батарейки?  
Потребление такое низкое, что в активном режиме сканирования Bluetooth LE потребляет в 2 раза меньше энергии, чем обычный Bluetooth. Но ваш смартфон не будет находится постоянно в активном режиме, даже с установленным iBeacon приложением, так как сканирование проводится не постоянно. А в неактивном режиме Bluetooth LE экономней, ни много ни мало, примерно в 100 раз. Что же касается розетки, то как правило все известные на сегодняший день датчики используют обычные батарейки. Ее хватает от года до трех. 

Есть ли у вас с собой примеры передатчиков? Можете показать как они выглядят?
Да, я взял с собой один маленький передатчик. Выглядит он вот так.


iBeacon предназначен для работы именно внутри помещений? Можно ли использывать их снаружи? Как они работают в условиях нашей зимы?
iBeacon предназначен для работы везде: и внутри помещений, и снаружи. Для установки датчиков на улицу в условиях наших зим надо выбирать такие датчики, которые имеют более защищенный корпус. Не следует устанавливать датчики под открытым небом, чтобы на него попадали осадки. И еще надо учитывать пару моментов: температура и вода. При минусовой температуре срок работы батареи сильно уменьшается. Заявленные три года работы соответствуют оптимальным условиям примерно в 23 С. Вода (осадки, сильный дождь) поглащают радио сигнал Bluetooth, так что мощность сигнала, а следовательно и радиус покрытия, в эти периоды будет падать.

Часто ли передатчики ломаются? Каков их срок службы?
Каждый производитель датчиков предоставляет гарантию на свою продукцию. Обобщенной статистики, когда ломаются датчики еще не существуют, т.к. технология очень новая и нужно дать ей прожить хотя бы несколько лет.

Система умеет определять какой именно передатчик вышел из строя? 
Система сама не умеет определять, какой именно передатчик вышел из строя. Но эта задача решаема на уровне мобильных приложений и инфраструктуры, которая будет организовываться для данной цели. Одной из полезных вещей, которые умеют делать некоторые датчики, является оповещение о том, что батарея на исходе. Это очень полезная особенность, которая позволит держать систему всегда в рабочем состоянии.

Можно ли на основе iBeacon и технологии триангуляции (метод определения координат на местности) создавать полноценную навигацию внутри помещений? 
Вопрос хороший и интересный. В экспертном сообществе существуют разные мнения на этот счет. Некоторые производители открыто заявляют, что iBeacon не предназначен для применения триангуляции. Однако, очевидно, что имея “сеть” датчиков, которые сообщают свою удаленность, можно создать полноценную систему навигации. Мы считаем так - теоретически применять триангуляцию для технологии iBeacon, конечно, можно. Но надо смотреть на конкретный случай, т.к. существует ряд нюансов: характер конструкции помещений, наличие стен, толщина и материал конструкций, сторонние радио помехи и др. Только проанализировав все это, можно сделать вывод, получится ли создать адекватную систему навигации для конкретного случая или нет. 

Все стали говорить об iBeacon с выходом iOS 7. Насколько мне известно, Android тоже работает с этой технологией. А кто ее внедрил раньше? Google или Apple? 
Apple первая анонсировала эту технологию на своей конференции WWDC 2013 и интегрировала возможность работы по этой технологии в iOS 7. Однако, т.к. эта технология основана на Bluetooth LE, то все платформы поддерживающие Bluetooth LE, могут поддерживать технологию iBeacon. У ОС Android поддержка работы с Bluetooth LE была введена с версии 4.3, поэтому начиная с этой версии на этой платформе так же возможна разработка iBeacon приложений.

Сколько iBeacon-приложений создано в России?
Только одно. Мы выпустили приложение ГдеБагаж для айфонов и андроидов. Это приложение в своей работе использует технологию iBeacon. 



Как скоро, по вашему мнению, iBeacon станет широко распространен в России? 
По моему мнению скоро. Я не вижу в будущем ни одного серьезного торгового центра без iBeacon. Главное препятствие в этом сейчас, это недостаток информации о технологии. Люди просто не знают или боятся пробовать. Но могу заверить, что разобраться не сложно. Мы всегда готовы помочь клиентам, разобраться и понять, пригодится ли эта технология в решении их задач.





Другие примеры iBeacon-приложений вы можете посмотреть тут.

8 февраля 2014
скачать бесплатно ГдеБагаж
ГдеБагаж - приложение для поиска багажа на ленте аэропорта. Суть работы ГдеБагаж заключается в следующем - перед отправкой багажа в самолет, вы кладете в него маленькое устройство - специальный маяк. Расстояние до этого маяка известно приложению, таким образом ваш айфон может легко определить как далеко от вас находится ваш багаж. При выходе из самолета, проходе паспортного контроля и подходе к ленте выдачи багажа, ваш айфон сможет подсказать вам, находится ли ваш багаж уже на ленте, или же его еще не выгрузили.
бесплатная | 10 Мб |
скачать бесплатно ГдеБагаж для Android
ГдеБагаж для Android - приложение для поиска своего чемодана в аэропорту. Оригинальная идея заключается в том, что в чемодан кладется специальное небольшое устройство - маяк. По этому маяку приложение понимает как далеко багаж находится от пользователя. Сэкономит множество нервов в ленты выдачи багажа в аэропорте.
бесплатная | 4 Мб |
скачать бесплатно VaarWater 2
ВаарВатер - приложение для навигации по каналам Амстердама. Приложение использует в своей работе технологию iBeacon, о которой мы писали не так давно. На каждом мосте Амстердама установлен iBeacon-передатчик, с которым взаимодействует приложение.
бесплатная | 10 Мб |
скачать бесплатно MLB.com At the Ballpark
Официальное приложение бейсбольной лиги MLB. Содержит информацию о матчах, стадионах. Поддерживает работу по технологии iBeacon.
бесплатная | 17 Мб |