Вы здесь: / / / Запуск Windows-программ на Mac с помощью Parallels Desktop

Запуск Windows-программ на Mac с помощью Parallels Desktop

    В течение последних лет в связи с успехом iOS-устройств также выросла и доля пользователей Mac. Mac обладает красивым дизайном и тесной интеграцией с iOS. Большинство программ для Windows имеют также и аналоги для Mac OS X. Большинство, но не все. Нередко окончательное решение перебраться с Windows на Mac мешает принять несколько программ, таких как 1С, WebMoney, TheBat! или приложение-клиент какого-нибудь банка. 


    Выход тут, очевидно, только один - использовать Windows параллельно с MAC OS X. Конечно, существует бесплатное приложение Boot Camp, которое позволяет установить Mac и Windows на одном Mac-компьютере. Но в использовании Boot Camp есть один существенный недостаток - необходимость перезагрузки каждый раз когда вам нужно переключиться с Mac на Windows. 


    К счастью, существует приложение Parallels Desktop, которое позволяет работать с Windows и Mac OS X параллельно без необходимости перезагрузки. Именно этому приложению и посвящен данный обзор.  


    Итак, Parallels Desktop - популярное приложение (более 4 млн. пользователей), которое, кстати, разработали российские программисты. Последнюю версию приложения можно скачать с сайта http://www.parallels.com/ru/products/desktop/ . Приложение платное.


    Рассмотрим процесс установки. После скачивания установочного образа с сайта parallels можно начинать установку. На первых шагах будет предложено пройти обычные формальные шаги, первый из которых - принять лицензионное соглашение. 


 


    Затем необходимо создать аккаунт в Parallels или использовать существующий. 



    Затем нужно ввести ключ активации. Вы можете запросить бесплатный ключ активации для временного ознакомления. 



    После этого Parallels Desktop предложит создать новую виртуальную машину. На выбор предлагается 2 варианта - установить Windows или другую ОС с DVD или образа, или же перенести Windows с ПК.  



    Перенести Windows с ПК можно тремя способами: 
1) Через USB-кабель Parallels.
2) Через сетевое соединение между исходным компьютером и Mac.
3) Через внешний жесткий диск.  



    Я выбрал вариант 1, поскольку установленная с нуля Windows будет работать быстрее, той, что стоит у меня на ноутбуке, которая живет там несколько лет, и успела обрасти ненужными приложениями, файлами, записими в реестре и т.д. 


    После выбора варианта установки с образа, Parallels Desktop предложил выбрать источник образа: 
1) DVD-диск.
2) ISO-образ.
3) USB диск. 



    Выбираем ISO-образ, и указываем к нему путь. Если вы не помните где у вас лежит образ операционной системы, Parallels Desktop может произвести поиск всех образов ОС на вашем диске. 


    После этого указываем директорию для установки образа Windows 7. 



    Приступаем к установке. В окне MAC OS X появляется знакомый интерфейс установки Windows 7.  



Интересное наблюдение, что в процессе установки Parallels Desktop устанавливал на Windows 7 какие-то свои приложения.



    И вот, как только процесс установки завершен, мы можем видеть знакомый интерфейс рабочего стола Windows. 



    Что особенно радует, так это что после установки не нужно делать никаких настроек. Интернет в Windows работает, файлы с мака можно перетаскивать напрямик в окно Windows.  


    Также Parallels Desktop добавит ссылки на основные директории макбука: home, директорию дропбокс, фотопоток, iCloud. Работать с этими директориями можно напрямую как с Mac так и с Windows. Эта функция является нововведением в Parallels Desktop 9, и помимо перечисленных сервисов реализована поддержка Google Drive и SkyDrive.  


    Кстати, новая версия виртуальных машин в Parallels Desktop 9 работает на 40% быстрее предыдущей версии. Также в Parallels Desktop 9 добавлена поддержка ОС Windows 8.1 и OS X Mavericks. В OS X Mavericks наиболее интересным нововведением является поддержка интерактивных уведомлений. Теперь уведомления, например, от Outlook будут показываться в стандартном стиле Mac OS X. В Windows 8.1 улучшена поддержка Metro-приложений. 


    Нажав на Вид-> Показать использование ресурсов можно видеть как немного ресурсов требуется для запуска Windows 7 на маке через Parallels (тестирование проводилось на MacBook Pro 8 Гб RAM, 2,4 GHz, OS X 10.9.1, конец 2011).


    Есть три режима работы в Parallels Desktop:
1. Режим Coherence. 
2. Полноэкранный режим.
3. Режим Modality. 

    Доступ к этим режимам осуществляется через вкладку Вид. Если назначение полноэкранного режима и режима Modality более менее понятно (работа с Windows в полном экране и в модальном окне), то режим Coherence заслуживает более детального рассмотрения. В режиме Coherence работа с приложениями Windows будет максимальна похожа на работу с Mac-приложениями, а именно иконка приложения будет находится в Dock, и при ее нажатии всплывает окно приложения Windows без рабочего стола Windows, как будто бы приложение запустилось на маке. Посмотрите как здорово выглядит Internet Explorer на Mac.  



    Вместе с Parallels Desktop также устанавливается приложение Parallels Access, которое позволяет заходить через специальное iOS-приложение на свой Windows или Mac-компьютер прямо с айпада.  

    Проработав с Parallels Desktop 9 несколько дней, запустив более десятка Windows-приложений на маке, можем отметить, что работа Parallels Desktop 9 вполне стабильна, существенных багов замечено не было. Рекомендуем к установке.


28 декабря 2013
скачать бесплатно Parallels Desktop для Mac
 Parallels Desktop предназначена для запуска Windows на компьютерах Apple. В настоящий момент компьютеры Mac являются одними из самых красивых и удобных на рынке. Но на Apple Mac нельзя поставить Windows. С помощью Parallels Desktop вы легко сможете работать в Windows на своем маке.
условно-бесплатная | 322 Мб |