Вы здесь: / / / PhpED - редактор для веб-программистов

PhpED - редактор для веб-программистов

      Сегодняшний наш обзор посвящен популярному редактору PHP-кода - PHPEd. На самом деле PHPEd больше чем редактор - это полноценная среда разработки, которая включает в себя помимо функций редактирования PHP-кода еще и отладчик/профайлер скриптов, встроенные терминалы для удаленного администрирования серверов, клиент по работе с базами данных, FTP/SFTP клиенты.  

    Пробную полнофункциональную 14 дневную версию PHPEd можно скачать с официального сайта:  http://www.nusphere.com/

    Вот так выглядит главный интерфейс редактора:


    Как видно из скриншота, интерфейс состоит из нескольких панелей. Центральное место, конечно, занимает окно редактирования кода. Следует отметить, что скорость работы с кодом в последних версиях phpEd была существенно улучшена. Редактор предоставляет все стандартные для программ такого рода функции - автоподстановка функций, автоматические отступы, подсветка синтаксиса, быстрый доступ к справке, поддержка "горячих" клавиш, валидация и т.д.

    Одно из интересных особенностей phpED - быстрое перекодирование скрипта из одной кодировки (например, UTF-8) в другую (например, windows-1251). 


    Организация работы с сайтами строится на основе проектов. Чаще всего каждый проект - это папка с кодом на компьютере с настройками (адрес сайта, соединение с сервером, и т.д.).



    Несколько проектов могут быть объединены в рабочее место (workspace). После настройки проекта, можно одним нажатием клавиши заливать его целиком или отдельные файлы на сервер, смотреть как выглядит сайт во встроенном браузере.

    Необычно в PHPEd реализована работа с системами контроля версий. Вы можете использовать свой любимый клиент, например, TortoiseSVN. Для этого нужно выбрать интересующий файл или директорию в эксплорере, нажать правую, кнопку мыши, выбрать пункт "Shell Menu", и перед вами будет привычное меню проводника Windows со встроенными клиентами систем контроля версий.



    Отдельного рассмотрения требует отладчик. PHPEd одним из первых на рынке представил удобный отладчик PHP-сценариев. Известно, что до 90% времени работы программиста занимает отладка кода. Поэтому удобная организация процесса отладки имеет большое значение в производительности труда программиста. Исторически с отладкой сценариев на языке PHP были проблемы, которые связаны с тем, что сценарий пишется на компьютере программиста, а выполняется на удаленном сервере, и запускается через браузер. Сам процесс работы скрипта на сервере занимает десятые доли секунды, поэтому поймать нужное событие и передать его в отладчик, задача не простая. 

    PHPEd имеет встроенный модуль отладки DBG, который позволяет отлаживать сценарии как на клиенте, так и на сервере. В случае с сервером, то к PHP необходимо установить специальный модуль DBG, который и будет отвечать за отладку сценариев. В результате процесс отладки в PHPEd максимально приближен к процессу отладки "обычных" программ в таких средах как Visual Studio или xCode.
   


    VP of Engineering phpEd Дмитрий Дмитренко согласился дать небольшое интервью Best-Soft.ru.

    Расскажите историю создания phpEd.  Где и как вам пришла идея написать phpEd? Что не устраивало вас в  аналогичных программах?
    PHPEd - именно такое вначале было написание названия продукта, был разработан турецким программистом Ergin Soysal. Он врач по профессии, и программирование для него, по-видимому, - это хобби.

    Летом 99 го, я впервые столкнулся с PHP и мне нужно было сделать нечто на нем. Первый редактор, который я нашел, как раз и был PHPEd, других я не встречал. Но это была очень краткая "встреча", буквально на месяц.

    Затем, год спустя, я работал в другой компании и над другими проектами, в свободное время решил создать отладчик PHP (DBG), который на тот момент интегрировался в MS InterDev. Отладчик работал с последней на тот момент стабильной версией php 3.0.

    Параллельно, примерно в то же время американская компания Progress Software создала подразделение NuSphere, которое, сначала занималось совешенно другими продуктами, связанными с Web технологиями, а затем был приобретен PHPEd, и так же было сделано предложение мне поучаствовать в этом проекте и интегрировать мой отладчик в него. Так из редактора была сделана IDE. К тому моменту, это был 2002й, других продуктов было буквально 2-3 и все они страдали недостатками - либо были нестабильны, либо были неуклюже оформленными, либо работали крайне медленно, а нередко - комбинация всех трех. Наша цель была сделать продукт - лидер по всем трем показателям.


    Почему ваша компания называется NuSphere, что это значит?
    Новая Сфера. Для Progress Software это, действительно, была новая сфера.


    Как много людей работает в вашей компании? В какой стране вы работаете?
    Сейчас NuSphere - независимая компания и наши сотрудники работают как в USA, так и в России, т.е. мы - транснациональная корпорация.


    Какие преимущества у phpEd перед другими современными редакторами - Zend Studio и PhpStorm?
    Я полагаю - в первую очередь это скорость и стабильность.

    Так же мы уделяем большое внимание качеству и логике интерфейса, его интуитивной понятности и опрятности. В плане скорости, PhpED прекрасно работает с файлами достаточно большого размера в которых есть и php, и html, и javascript, и css. Java-based IDE, которые вы упомянули, начинают заметно тормозить при редактировании файлов, если их размер приближается к сотне килобайт.

    Так же, можно с уверенностью сказать, что в PhpED позволяет вести большие проекты - десятки тысяч файлов. Такие возможности принципиально важны для наших корпоративных клиентов. Также наши клиенты отмечают, что наш отладчик работает заметно лучше, чем у конкурентов.

    Разумеется, как и в любом другом продукте, у PhpED есть свои недостатки и мы знаем о них. То что недостатки существуют - это не наша злонамеренность, а выстраивание приоритетов при ограниченных ресурсах разработки. Мы уделяем внимание прежде всего тому, что считаем более приоритетным, опираясь, в том числе, на мнение наших клиентов. А снижению приоритетов в разработке тех или иных направлений способствует возможность решения с существующим набором функций IDE.

    Например, это отсутствие встроенных средств ведения исходников (source control systems). Этот недостаток компенсируется тем, что в IDE используются хорошо работающие компоненты, предоставляющие доступ к Windows Shell. Через windows shell - мы получаем выход на такие windows shell extensions как Tortoise SVN, TortoiseGIT, TortoiseCVS и т.д. В принципе, это удобно, т.к. позволяет делать операции с sourcecontrol системами даже не запуская IDE, и статус файлов вы видите сразу в Windows Explorer, совершенно так же, как и в PhpED, и операции с файлами, каталогами и проектами происходят через popup на списке файлов, совершенно одинаково выглядящий как в PhpED, так и в Windows Explorer.


    Что нам следует ожидать в будущих версиях phpEd? Планируется ли версия под Mac?
    Мы планируем дальнейшие улучшения производительности - ведь мир не стоит на месте, проекты, написанные на PHP, становятся всё больше и больше. И этот рост, как мне кажется, сопоставим, или даже опережает рост производительсности машин и рост пропускной способности сетей. А это значит что мы должны по-прежнему прилагать усилия по внутренней оптимизации.

    Как и всегда, новые версии будут включать новые features, и улучшения в существующих. Так, мы планируем в следующей версии сделать более быстрый upload и download, ускорение каснется также их smart аналогов - smart upload и smart download.

    Мы планируем добавить синхронизацию проектов с серверами на детальном уровне, это будет заново выписанная функция smart sync.

    Кроме того, мы собираемся улучшить редактор, и введем несколько интересных новых features.

    Насчёт платформы Mac, мы рассматриваем эту платформу как перспективную. Мы знаем, что часть наших клиентов перешла на эту платформу и используют parallels или vmware fusion только чтобы запускать PhpED. К сожалению, в отличии от Java-based IDE , портирование PhpED не тривиальная задача - как в части кода, так и части разработки, т.е. подразумевает использование других инструментов и других библиотек.


    Расскажите о себе. Где вы родились? Как долго занимаетесь программированием? Какие ваши увлечения?
    Родился г. Нижний Новгород в 1969, окончил среднюю школу, техникум, затем в 87м поступил в МВТУ им Баумана.

    Первую программу написал примерно в 86м, на БК0010, когда устанавливал компьютерный класс в техникуме.

    Программированием занимаюсь профессионально с 88-89г уже в МВТУ - писал программы на кафедре математики, принимал участие в разработке пакета по анализу и моделированию надежности.

    Далее достаточно долго работал над проектом в области медицины. Хочу сказать огромное спасибо ректору Елисееву, который уже тогда в 87-88м оснастил всё высшее училище современными компьютерами (аналогами IBM PC).

    Увлекаюсь электронными устройствами. Когда-то, в 89-90м собрал PC на доброй сотне микросхем
16 февраля 2013  

скачать бесплатно PhpED
Один из лучших PHP-редакторов. Содержит огромное количество функций. Среди них есть совершенно особенная функция отладки PHP-скриптов, аналогов которой я не видел. Теперь процесс отладки скриптов стал такой же как в популярных интегрированных средах программирования (Delphi, Visual C++). Есть пошаговая отладка, вывод значений переменных. Программа включает в себя мини веб-сервер, а также дистрибутивы PHP5 и PHP4, руководства по PHP, Mysql. Более того, установив у себя на сервере специальный PHP-модуль, вы сможете удаленно отлаживать скрипты прямо на сервере! Есть встроенный ftp-клиент и клиент баз данных.
Платная | 44 Мб |