Вы здесь: / / / Parallels Desktop 11 - удобный запуск Windows под Mac OS El Capitan

Parallels Desktop 11 - удобный запуск Windows под Mac OS El Capitan

Одной из первых задач, с которой сталкиваются пользователи Mac OS, перешедшие на эту операционную систему с Windows, является запуск уникальных Windows-программ на маке.

Более пяти миллионов пользователей по всему миру решают эту задачу с помощью Parallels Desktop. Давайте посмотрим, что заставляет всех этих людей остановить свой выбор именно на Parallels Desktop.


Во-первых, Parallels Desktop 11 позволяет запустить виртуальную машину Windows на Mac без перезагрузки компьютера, в отличие от решения Apple Boot Camp, в которой пользователь может работать только с одной выбранной операционной системой. 

Во-вторых, это поддержка работы в самых последних версиях Mac OS El Capitan и Windows 10.

В-третьих, это тесная интеграция двух операционных систем так, что вы можете пользоваться любимыми Windows-программами в Mac OS так, как будто эти программы написаны специально для Mac. 


Windows в доке Mac OS X выглядит как "родное" приложение (режим Coherence).

Parallels Desktop имеет очень удобный режим Coherence, который в новой версии Parallels 11 запускается нажатием на синюю иконку, расположенной в верхней части окна. 

Синяя круглая иконка в левом верхнем углу окна запускает режим Coherence в Parallels Desktop 11

В этом режиме рабочий стол Windows, а также иконки всех запущенных программ помещаются в стандартный док Mac OS так, что внешне похоже, что это "родные" приложения Mac OS.

В новой версии Parallels Desktop 11 интеграция стала еще теснее. Теперь появилась возможность быстро просматривать документы, открываемые в Windows-приложениях, в стандартном маковском просмоторщике QuickLook, который запускается при нажатии пробела на выбранном файле. Если раньше, чтобы быстро просмотреть, например, Word-документ на Windows приходилось ждать пока запустится Word и откроет документ, то теперь достаточно нажать пробел на файле, и в мгновенно открывшемся окне вы сможете быстро посмотреть содержание файла.


Новая функция QuickLook в Windows в Parallels Desktop 11

Также теперь в доке показываются последние файлы, с которыми вы работали (неважно где: на маке, в Windows или даже в облаке).


Последние файлы с которыми работал пользователь в MS Word.

В-четвертых, отсутствие необходимости каких-либо сложных настроек. Часто при установки виртуальных машин через другие программы необходимо самостоятельно настраивать сеть, интернет, возможность перемещения файлов из виртуальной машины и т.д. В Parallels Desktop все эти настройки происходят автоматически, и вы сразу же после установки сможете удобно работать.

В-пятых, быстрая работа Parallels Desktop, причем работа становится быстрее с каждой новой версией. Например, в последней версии Parallels Desktop 11:  
- Скорость запуска Windows 8 и Windows 10 стала до 50% быстрее.
- Выполнение задач в Windows стали быстрее на 20%.
- Скорость перемещения файлов между Mac и Windows на 5% быстрее.
- Работа от батареи стала дольше на 15%.

Поскольку параллельная работа двух ОС требует больше ресурсов компьютера, что может негативно сказываться на времени работы ноутбука от батареи, в Parallels Desktop 11 существует режим путешествия, в котором некритичные ресурсоемкие процессы временно отключаются, чтобы продлить время работы без питания.



В-шестых, работа с голосовым ассистентом Windows 10 Cortana.

В-седьмых, доступ приложений Windows к информации о геолокации устройства в MAC OS X в режиме реального времени.

В-восьмых, печать со всеми настройками принтера мака прямо из Windows.

В-девятых, в Parallels Desktop 11 появилась новая утилита под названием Upgrade Advisor, которая поможет легко провести обновление с Windows 7 или Windows 8.1 до Windows 10.

И, наконец, в-десятых, отдельная многофункциональная версия Parallels Desktop 11 Pro для программистов, которая содержит расширенные сетевые функции и конфигурации для более удобной работы с такими профессиональными средами разработки как Visual Studio, Docker, Chef и другие.

Скачать пробную версию Parallels Desktop 11 вы можете на сайте http://www.parallels.com/ru/

Помимо этого компания выпускает приложение Parallels Access, которое позволяет работать на своем настольном компьютере с планшета (iPhone, iPad, Android). Parallels Access может быть очень полезной в отпусках и командировках.