Вы здесь: / / / 1Password - безопасное хранение паролей на нескольких компьютерах

1Password - безопасное хранение паролей на нескольких компьютерах

    Каждый современный интернет-пользователь зарегистрирован на множестве сайтов, социальных сетях, форумах, сервисах. Естественно встает вопрос где и как безопасно хранить пароли.  

    Проблема усложняется по мере развития мобильных платформ. Домашний компьютер, рабочий компьютер, айфон, айпад, ноутбук - через все эти устройства можно выходить в интернет, а значит необходим не просто механизм безопасного хранения пароля, но и механизм безопасной синхронизации паролей между различными устройствами. 

    Приложение 1Password от компании AgileBits Inc. призвано решать эту проблему.

    1Password существует в редакциях под Mac, Windows, iPhone, iPad, Android. Дизайн 1Password для каждой платформы свой.

    Скачать версию для своей ОС можно на странице https://agilebits.com/onepassword

    Вот так выглядит главное окно программы для Mac OS X:



    А вот так для Windows:



    Так для iOS:

 
    Как видно 1Password имеет трехуровневое меню. На первом уровне расположен список типов хранимых данных. В настоящий момент список таков: 
  • Логины. Хранение логинов и паролей от сайтов.
  • Записи. Хранение учетных записей к базам данных, ftp-серверам, интернет-провайдерам, удаленным серверам, MobileMe, iTunes и т.д.
  • Личности. Хранение персональных данных для быстрого заполнения форм на сайте.
  • Заметки. Хранение текстовых заметок. Поддерживается также хранение вложенных файлов.
  • Лицензии. Хранение лицензионных ключей программного обеспечения.
  • Бумажник. Хранение информации о кредитных карточках и банковских счетах. 

    Кроме того первый уровень меню содержит папки, которые помогают группировать хранимые пароли удобным вам способом. Кроме обычных папок в 1Password есть еще "умные папки" - папки, которые позволяют отбирать в себя логины и пароли по специальным условиям - тегам, названиям и т.п.

    Второй уровень меню содержит список добавленных сайтов, заметок, карточек и т.д.

    Ну а третий уровень меню хранит непосредственно информацию о конкретном пароле.

    В приложении имеется встроенный генератор паролей, который позволяет сгенерировать пароль с заданной степенью защиты от подбора.



    Также интересная функция автоматической загрузки превью страницы сайта и иконки. При вводе адреса сайта, 1Password автоматически скачивает иконку сайта, и делает скриншот главной страницы. Это облегчает визуальный поиск сайта в списке.

    Одной из самых интересных функций 1Password является интеграция в браузеры, и быстрая вставка/запоминание паролей. Работает функция так. При первом вводе пароля на новом сайте 1Password запрашивает разрешения сохранить этот пароль. В случае согласия при последующих посещениях вместо повторного ввода логина и пароля достаточно нажать на значок "1P" и пароль будет вставлен автоматически.



    Теперь посмотрим как можно иметь доступ к паролям на разных компьютерах. Для этого нам нужно зарегистрировать аккаунт в Dropbox. Dropbox - это облачное хранилище данных, которое позволяет пользователям хранить свои данные на своих серверах. Зарегистрировавшись в Dropbox и установив их приложение, на вашем компьютере появится специальная папка, в которую можно переносить файлы, и эти файлы будут появляться автоматически на всех ваших компьютерах, где установлен Dropbox. Именно в эту папку нужно будет перенести файл, в котором 1Password хранит свои пароли. Файл называется 1Password.agilekeychain.


    Встает вопрос безопасно ли хранить пароли таким образом. Технически пароли хранятся в 1Password.agilekeychain в зашифрованном виде. Используется алгоритм шифрования AES. Именно этот алгоритм является криптографическим стандартом в США. Поэтому, даже если злоумышленнику удастся завладеть вашим аккаунтом в Dropbox, расшифровать файл 1Password.agilekeychain он не сможет. Единственное, что возможно - это подобрать установленный вами пароль для входа в 1Password. Поэтому не стоит устанавливать простой к подбору пароль. 

    Интересной возможностью файла 1Password.agilekeychain является возможность его просмотра через браузер. Для этого надо зайти внутрь 1Password.agilekeychain и открыть в браузере файл 1Password.html. 



    Один из сотрудников AgileBits, Дэвид Чартир (David Chartier) согласился дать небольшое интервью нашему сайту.


    Дэвид, расскажите, пожалуйста, как вам пришла идея создать 1Password?
    В первые дни существования компании, наши соучредители (подробную информацию о них вы можете найти на странице https://agilebits.com/company) тестировали множество сервисов для осуществления повседневных операций. Рустем Каримов понял, что требуется хранить множество паролей для работы с этими сервисами. В то время небыло хороших программ, которые позволяли бы качественно решать проблему хранения паролей, и они решили исправить эту проблему (сначала программа называлась 'OS X Form'). После релиза программы на Mac софт-каталогах, они поняли, что они сделали что-то особенное.

    Как много людей заняты разработкой 1Password?
    Если считать наших разработчиков, которые разрабатывают 1Password под различные платформы и браузеры, что мы поддерживаем, и дизайнеров, которые делают интерфейс удобным и великолепным, получится порядка 10 человек.

    Что нас ожидает в будущих версиях 1Password?
    Отличная попытка, но первое правило будущих версий 1Password это, что мы не можем говорить о будущих версиях 1Password ;)

    Есть ли у вас другие приложения помимо 1Password?
    Да! Программа называется Knox для Mac, и вы можете найти ее на нашем сайте http://agilebits.com. Knox для Mac это что-то наподобие 1Password только для ваших файлов. Программа заключает файлы в специальный защищенный образ диска и предоставляет удобное управление этим образом. Это очень удобно для вещей, которые вы хотите защитить, но не можете или не хотите использовать для этого 1Password.
    
    Расскажите о себе. Где вы родились? Как долго занимаетесь программированием? Какие ваши увлечения?
    Это будет довольно сложно рассказывать историю всех членов команды ;) Но я могу сказать, что большинство из них занимались программированием большую часть своей карьеры. Дейв и Рустем работали на некоторые крупные компании, такие как IBM, Sony и Worldvision, но они решили, что они хотят чего-то другого. Что касается их хобби, то они накачивают себя ромом, и думают о том, как сделать 1Password лучше для наших клиентов :)


24 марта 2013
скачать бесплатно 1Password
  1Password является полнофункциональным менеджером идентификационных данных и паролей. Благодаря 1Password вам не нужно будет тратить время на ввод однотипных данных!
демо версия | 5 Мб |
скачать бесплатно 1Password
1Password – удобная программа для хранения ваших паролей и других данных об учетных записях. Все данные будут надежно защищены, и вам больше не придется сами помнить лишнюю информацию.
Платная | 11 Мб |