Вы здесь: / / / PCMCIA- и ExpressCard-бижутерия

PCMCIA- и ExpressCard-бижутерия

Анатолий Ковалевский
 
    Краткий курс истории... Первыми выпустила портативные компьютеры Compaq (сейчас принадлежит Hewlett-Packard). Назывались они лэптопами, имея габариты чемодана, ручку для переноски и встроенный в крышку ЭЛТ-монитор (фактически использовались настольные компоненты, только в более плотной компоновке). В 1988 г. NEC представила UltraLite размером с лист бумаги А4, весом 1,8 кг, привычной теперь двустворчатой формы и в закрытом состоянии очень напоминающий бумажный блокнот (notebook), откуда и пошло название. Однако он не имел ни HDD, ни FDD, поэтому спустя несколько лет основная продукция на рынке была представлена 8-10 кг монстрами по $5000. В 1991г. Apple с третьей попытки выпустила ноутбук с трекболом, что значительно упростило работу в графическом интерфейсе ОС.
 
 
    После этого, к сожалению, какое-либо развитие остановилось и улучшались лишь технические характеристики. Возможность самому подобрать комплектацию ноутбука, вроде сервиса фирмы ABS (www.abs.com/diy/notebookdiy.asp) скорее исключение, чем правило. Огромное количество ноутбуков похожи друг на друга как близнецы-братья, отличаясь лишь пластиком корпуса, рисунком логотипа, да качеством экрана. Но как-то же надо расширять функциональность ноутбука, ведь он - тоже компьютер! И тогда были придуманы карты PCMCIA.
 
    PCMCIA (Personal Computer Memory Card International Association, PC Card, PC-карты, CardBus, JEIDA). Поскольку аббревиатура на слух сама по себе не благозвучна, а расшифровка - тем более, появилась шутливая PCMCIA - People Can't Memorize Computer Industry Acronyms - "Люди не могут запомнить дурацкие компьютерные аббревиатуры". Поэтому было придумано более короткое название - PC Card... которое не прижилось, потому что все уже привыкли к PCMCIA. В результате такие адаптеры иногда называют PCMCIA Card, что некорректно. Так же, как не заладилось с названием - не заладилось и с самим разъемом, хотя вы найдете в любом ноутбуке.
 
    Изначально такие карты создавалась для возможности подключать дополнительные модули так же, как в настольный ПК подключаются модули к шине PCI. Таким образом можно подключить любое устройство на высокой скорости - USB, картридер любых карт памяти, HDD, TV/FM-тюнер, Enternet-порт, LTP-порт, COM-порт, IDE, SATA, eSATA, SCSI-интерфейс, порт IEEE 1394, S-video, DVI-порт, RS-232, GPS-навигатор и так далее. Разрабатывался в тот период времени, когда не было высокоскоростных подключений, а вот теперь есть USB и FireWire. Поэтому по сути - потеряло смысл, особенно по причине гораздо большей стоимости. Для тех у кого есть настольный ПК следует иметь в виду, что выпускаются адаптер AT-WR PCI 2411, который можно установить в настольный ПК, так что купленная железка не пропадет (ну только надо еще $70 заплатить).
 
    Существует четыре типа (у всех 68 контактный разъем, 85,6 мм длина, 54,0 мм ширина). Имейте в виду, что если контактных площадок не 68, а 108, значит это карта стандарта Small-PCI (SPCI) - по размерам аналогичен PCMCIA, подразделяется на два типа - Style A и B, может напрямую подключаться к шине PCI, но не поддерживает горячего подключения. В ноутбуках SPCI встречается крайне редко. Но мы отвлеклись, итак:
 
 
    1. Type I - 3,3 мм высота, 16-разрадный обмен данными, сейчас почти не встречается (работают только как карты памяти, чтобы подчеркнуть отличие от флешек, называются "линейными"). Аналог ISA шины, рабочее напряжение 3.3/5.0 В. Стандарт PCMCIA 2.0.
 
    2. Type II - 5,0 мм высота, 32-разрадный обмен данными, самый распространенный вариант. Аналог PCI шины, рабочее напряжение 3.3 В. Карты Type I можно подключить к Type II, но не наоборот (этому препятствует специальный металлический щиток с восемью выпуклостями). Стандарт PCMCIA начиная с 3.0.
 
    3. Type III - 10,5 мм высота, 32-разрадный обмен данными, выполнен таким образом, чтобы на его место можно было вставить две карты Type II. Аналог PCI шины, рабочее напряжение 3.3 В. Стандарт PCMCIA начиная с 4.0.
 
    4. Type IV - 16,0 мм высота, 32-разрадный обмен данными, разработка прекращена. Стандарт продвигала, кстати Toshiba - и результат у нее получился как с HD-DVD дисками.
 
    Параллельно PCMCIA в Японии реализовывался собственный стандарт - JEIDA. Начиная с 1991 г. были выпущены спецификации JEIDA 4.1 и PCMCIA 2.0, которые полностью совместимы. Дальнейшая стандартизация привела к тому, что были введены расширенные функции Plug&Play, управления энергопитанием и многие другие улучшения. Для этой вехи было введено название CardBus (спецификации PCMCIA 5.0 и JEIDA 4.2), в результате теперь современные карты так часто и называют - PCMCIA CardBus.
 
    Следует иметь в виду, что PCMCIA не является расширением оперативной памяти - заблуждение возникло по причине внешнего сходства некоторых старых модулей ОЗУ и карт PCMCIA (хотя если покопаться в рекламациях тех годов, то выяснится, что PCMCIA-карты предлагались в качестве флэшек, как память).
 
    При разборке следует иметь в виду, что разъемы PCMCIA отключаются единым модулем. Большая часть шурупов, которые его удерживают находятся в днище ноутбука, иногда под крышками других отсеков - в худшем случае - внутри корпуса. После удаления всех болтов отсек вынимается блоком.
 
    PCMCIA-карты поддерживают горячую замену, то есть адаптер можно вынуть/вставить в разъем без перезагрузки ОС (обеспечивается тем, что изначально резервируются аппаратные ресурсы, вне зависимости, подключено устройство или нет). Исключение составляют случаи некорректно написанных драйверов, которые не в состоянии осуществить процедуру Plug&Play. Если это произошло - попробуем разобраться, почему. Взглянем на схему:
 
Адаптер > Модуль Enabler > драйвер Card Services > служба Socket Services > разъем > Windows
 
Из представленной цепочки видно, что Windows прямого доступа к аппаратной составляющей карты не имеет. В случае, если PCMCIA-разъемы есть не только в ноутбуке, но и в док-станции - несколько драйверов Socket Services (может быть несколько) взаимодействует с одной службой Card Services только одна).
 
    Модуль Enabler получает параметры от Card Services и осуществляет настройку адаптера и Plug&Play (обязательно установите самые свежие PCMCIA-драйвера от производителя ноутбука и PCMCIA-драйвера от производителя карты). Иногда, особенно в ОС до Windows XP, необходима запись о загрузке нужных драйверов в config.sys и autoexec.bat. Убедитесь, что Socket Services грузится раньше Card Services.
 
    Однако эпопея с PCMCIA никого ничему не научила.
 
    С постепенной заменой шины PCI на PCI Express был изобретен новый стандарт - ExpressCard. Он обеспечивает возможность подключать дополнительные модули так же, как в настольный ПК подключаются модули к шине PCI Express. Главные плюсы - быстродействие шины PCI Express примерно в 2 раза больше, расширенная поддержка энергосбережения, поддержка драйверов на уровне ОС. С разъемом для PCMCIA обратно не совместима, продвигается на рынок как его замена.
 
 
 
    Выпускается ExpressCard в двух вариантах. Каждый из них подразделяется на обычный вариант (целиком помещающийся в разъем) и Extended (значительно выступающий из него):
 
1. SW (Single Wide) он же ExpressCard-34 - одиночной ширины, 34x75x5 мм, 32-разрадный обмен данными, рабочее напряжение 3.3 В.
 
2. DW (Double Wide) он же ExpressCard-54 - двойной ширины, 54x75x5 мм, 32-разрадный обмен данными, рабочее напряжение 3.3 В.
 
    В результате на рынке имеется куча дорогих, практически ни с чем не совместимых, кроме ноутбуков, карт, которые обеспечивают тот же функционал, что и их аналоги, которые подключаются по шине USB, греются меньше, могут быть подключены к любому ПК. Так что если вам к ноутбуку понадобится какое-либо устройство - никогда не покупайте PCMCIA/ExpressCard-бижутерию.
 
    Если уж вам "повезло" и вы уже купили подобное периферическое устройство, помните, что отсек должен быть защищен от пыли как минимум пластиковой заглушкой, а лучше крышкой - постарайтесь ее не потерять. Во время работы карта может очень сильно греться (до 55-60 С0) - будьте внимательны при извлечении. А при подключении антенны обязательно подумайте о заземлении.
 
 
 
Источник: http://magicpc.spb.ru