Вы здесь: / / / Хранители автономного заряда

Хранители автономного заряда

Алексей Шкодин aka Storm
 
    В эпоху повсеместного распространения различных портативных устройств - плееров, мобильных ПК, цифровой фототехники, - наиболее остро встает вопрос питания всего этого сонма карманных устройств. Если в черте города отыскать розетку, как правило, не составляет особой сложности, то что делать, скажем, туристу, который отправился в недельный поход в горы? Не будет же он тащить с собой еще и полную сумку пальчиковых батареек или на обед скармливать своей цифрозеркалке банку тушенки.
 
    Устройства, питающие, заряжающие, преобразующие одно напряжение в другое на рынке появились довольно давно, но наиболее широкое распространение стали получать сравнительно недавно, с популяризацией портативных устройств. Сегодня производители помимо стандартного набора "аккумулятор-зарядник" предлагают еще и множество не менее полезных в быту устройств: преобразователи напряжения, специальные автомобильные и USB-адаптеры, а также "пауэрпаки", универсальные аккумуляторные источники питания для "питания" большого количества портативных устройств. В этом обзоре мы поговорим о ведущей марке в производстве аккумуляторов, зарядных устройств и других "питающих" аксессуаров для портативной технике - о продуктах AcmePower, которые присутствуют на рынке еще сравнительно недавно, но уже покорили отдельные ниши потребительского сегмента, поставили несколько рекордов по скорости и емкости заряда пальчиковых батарей и стремительно развиваются, набираю все большую армию своих поклонников.
 
Аккумуляторы типоразмеров AA/AAA
 
    Начнем с маленького - с аккумуляторных батареек самого распространенного на сегодня формата АА. На таких батареях сегодня работает бесчисленное количество различной портативной техники, от mp3-плееров, до зеркальных фотоаппаратов и видеокамер. Обычные одноразовые батареи в условиях активного использования очень дороги, более того, емкость таких батареек полностью лежит на совести производителя, так как правило, не указывается на упаковке.
 
 
    Компания AcmePower предлагает сегодня одни из самых надежных "пальчиковых" и "мезинчиковых" аккумуляторов по очень заманчивой цене. Судите сами, комплект из двух (!) 2400-миллиамперных батарей стоит всего 129 рублей, в то время как за теже деньги в обычных магазинах электроники столько стоит только один подобный аккумулятор.
 
    Еще лучше ситуация с "мезинчиковыми" батарейками, всего 87 руб. за две 1000-миллиамперные "палочки". Стоит особо подчеркнуть, что батареи AAA очень сложны в производстве и емкость в 1000 мАч для них является почти пределом. В настоящий момент уже анонсированы компанией GP 1250 мАч батареи, но стоимость их будет несравнимо выше.
 
Зарядные устройства
 
    Каждый производитель рекомендует заряжать свои аккумуляторы исключительно "родным" зарядным устройством, чтобы не повредить сложную структуру внутреннего строения батарей.
 
 
    Зарядное устройство AcmePower RC3 представляет собой компактных размеров устройство для одновременного заряда до четырех AA/AAA-батарей. В нем поддерживаются, как старые NiCd, так и современные NiMh аккумуляторы, к тому же имеется защита от перезаряда батарей.
 
    Скорость заряда "полной обоймы" идущих в комплекте четырех 2400 мАч аккумуляторов составляет всего 145 минут, а двух - 2 часа. В сравнении с зарядными устройствами конкурирующих фирм AcmePower RC3 - очень производительное устройство, так как, в среднем, такой комплект батарей заряжается всю ночь у сторонних производителей.
 
    Профессионалы зарядного дела как пить дать обратят свой взор на "интеллектуальное высокоскоростное зарядное устройство для аккумуляторов и алкалиновых элементов AA/AAA/C/D/9D ("Крона") AcmePower AP-RC6", как его именует производитель.
 
    ЗУ AcmePower RC6 - это целая станция зарядки батарей, помимо своих основных особенностей, зарядки батарей, AcmePower RC6 умеет автоматически определять поврежденные аккумуляторы, восстанавливать их, имеет температурный контроль зарядки, который позволяет предотвратить перегрев батарей при зарядке, а также обладает процессом зарядки по каждому каналу отдельно. ЖК-дисплей и светодиодные индикаторы позволяют легко определить текущее состояние каждого элемента.
 
 
Универсальная система автономного питания
 
    Когда в вашем рюкзаке постоянно находятся несколько различных портативных девайсов, будь то ноутбук или фотокамера, особенно остро встает вопрос дополнительно питания, если вы длительное время находитесь в командировке или на пикнике. Отдельно покупать для каждого устройства дополнительные аккумуляторы очень затратно и неудобно. Для этих целей и служат универсальные системы автономного питания.
 
    Система автономного питания AcmePower UC-5 служит альтернативным источником питания для портативных устройств повышенной мощности - фотокамер, GPS, PDA и даже для ноутбуков. Устройство AcmePower UC-5 имеет емкость 50 Вт*час и обеспечивает диапазон напряжений от 5 В до 19 В. Особого внимания на самом устройстве заслуживают два USB-разъема, от которых в полевых условиях можно без дополнительных переходников подзарядить фотокамеру или мобильный телефон, оснащенные USB.
 
    Для тех, кому емкости 50 Вт*час покажется мало, существует более производительный AcmePower UC-5xt комплект, при стоимости в 5959 рублей он обеспечивает двукратный прирост емкости аккумулятора 100 Вт*час по сравнению с моделью UC-5.
 
 
Преобразователи напряжения с зарядным устройством
 
    Подзарядить разряженные аккумуляторы, скажем, своей фотокамеры, можно от аккумулятора своего автомобиля, для этого достаточно иметь под рукой так называемый инвертор, который преобразовывает "автомобильное" напряжение (как правило, 12 В) в необходимое для вашего аккумулятора. Комплект поставки AcmePower DS120 оправдывает свою стоимость и включает: сам инвертор 12В/220В AcmePower AP-DS120, 6 переходников для различных телефонов, автомобильный адаптер и чехол.
Если вам требуется преобразовать более высокую мощность, свыше 120 Вт, то самое время подумать о AcmePower DS400, который рассчитан под постоянную нагрузку в 400 Вт. Инвертор AcmePower DS400 имеет очень высокий КПД порядка 85-90% и способен "прокачать" более высокие напряжения и токи.
 
 
Адаптер питания USB
 
    Заряжать всю свою портативную технику одним "зарядником" очень удобно, особенно, когда у вас есть дача и приезжая на нее вам больше не надо возить с собой мешок всевозможных зарядных адаптеров, достаточно всего приобрести универсальное устройство AcmePower CH-P1625/1630.
 
    Компактный и недорогой адаптер позволит вам заряжать все и везде, в комплект поставки входят: адаптер сети переменного тока, автомобильный адаптер и USB-адаптер, поэтому заряжать технику можно от трех самых распространенных источников: электросети, от автомобильного прикуривателя и от домашнего или портативного компьютера.
 
    Есть и более простой вариант AcmePower CH-P1608 при цене в 345 рублей, позволяет заряжать технику только от автомобильного прикуривателя, в комплект входят все самые необходимые переходники.
 
 
Аккумулятор-брелок/универсальное зарядное устройство
 
    Универсальное устройство AcmePower A80 - незаменимый девайс в повседневной жизни. Выполненный в виде брелока и весом всего 60 грамм, он не идеально подходит для ношения с собой и при необходимости сможет вас выручить в сложной ситуации, когда в вашем мобильнике или mp3-плеере сядет батарея. В компактном боксе AcmePower A80 скрывается 1800-миллиамперный аккумулятор, которого с запасом хватит, чтобы зарядить не один мобильный телефон.
 
 
Зарядное устройство на солнечных элементах
 
    Выше мы рассматривали случаи, когда для заряда батарей у нас был под рукой источник питания, а если такого не найдется, тогда как заряжать своих карманных гаджетов? И в этом случае зарядить севшую батарейку можно, используя такой вид энергии, как энергия солнца.
 
    Универсальные зарядные устройства с аккумулятором MF1818 и MF1918 способны преобразовывать энергию солнца в электрическую и заряжать от нее аккумуляторы мобильных цифровых устройств, а входящие в комплект поставки сетевой адаптер 100-240V, автомобильный адаптер 12V и комплект переходников для различных портативных аппаратов делают его поистине универсальным. Малый размер и вес этих устройств позволяет им легко разместиться в нагрудном кармане рубашки или миниатюрной дамской сумочке.
 
 
    Зарядное устройство AcmePower MF1918 имеет емкость встроенной батареи 600 мАч, выходное напряжение 5,5 В, две солнечные панели для зарядки и вес всего 88 грамм. AcmePower MF1918 преимущественно подойдет для зарядки небольших устройств: mp3-плеера, коммуникатора и фотокамеры.
 
    Более производительный AcmePower MF1818 обладает батареей в 700 мАч, имеет два выходных напряжения 3,6 В и 5,5 В, две солнечные батареи и вес 138 грамм.
 
 
 
Источник: http://magicpc.spb.ru/